Флаг Каменска-Шахтинского:

Герб Каменска-Шахтинского:

Фотогалерея старого Каменска-Шахтинского(тогда еще Станицы Каменской):

История города Каменск-Шахтинский:

История города насчитывает более трех столетий, а датой основания города (тогда еще станицы Каменской) считается 1671 г., когда Войсковой круг разрешил группе казаков, облюбовавших побережье Северского Донца близ речки Каменки «собрав станицу, городок устроить жить, как иные прочие казачьи городки». Настоящее месторасположение города уже пятое. Первое было на левом берегу реки Северский Донец в 10 км выше по течению реки. Ныне это место называется «Старый городок». Согласно преданиям, причины, побудившие перенести станицу на новое место, связаны с неоднократными набегами татар, и расположилась она в семи километрах ниже прежнего своего места. С прекращением набегов станица переместилась на новое - третье место, но за участие казаков в восстании Кондрата Булавина в 1708 г была сожжена. Ныне - это хутор Погорелов. В четвертый раз станица переселилась вновь на левый берег Северского Донца, но изменение русла реки, частые ее разливы привели к тому, что в 1817 г. большинство жителей переселилось на возвышенный правый берег, а оставшееся поселение до сих пор называется “Старая Станица”. С 1802 г. станица стала административным центром Донецкого округа Области войска Донского, в которой в 1915 году насчитывалось 2385 дворов, 10208 десятин земельного довольствия, 9813 мужчин и 9904 женщин. Здесь располагались управление окружного атамана, окружной земской совет, окружной предводитель дворянства, почтово-телеграфная контора, комитеты: Красного Креста, народного здравоохранения, спасения на водах, отделение Азово-Донского коммерческого банка, общество взаимного кредита, ссудосберегательное товарищество, сельскохозяйственное общество с кузнечно-слесарными мастерскими, окружной медицинский врач, судебный пристав, полицейский пристав, 4 церкви, реальное училище, женская гимназия, 2 приходских училища, церковно-приходская школа, окружное военно-ремесленное училище, Донецкое окружное училище, оружейная мастерская; заводы: 2 чугунно-литейных, колбасный, 2 свечно-восковых, 2 пивных, 3 мыловаренных, 2 кожевенных, 4 кирпичных, маслобойный; 5 ветряных и 2 паровых мукомольных мельницы. 2 февраля, с 26 по 29 июня и с 25 сентября по 9 октября проводились ярмарки. Долгое время эта самая многолюдная станица Донской области была известна как одна из богатейших и славилась своими цер­квями и ярмарками.

В результате нового административного деления станица в 1923 г. вошла в состав Украины. В октябре 1924 г. из Шахтинского округа Донецкой губернии Украинской ССР вновь вошла в состав Северо-Кавказского края. В 1927 г. станица получила статус города, который в 1929 г. в целях отличия от одноименных городов получил название Каменск-Шахтинский.

Сейчас на правом берегу Северского Донца раскинулся крупнейший на севере Ростовской области город Каменск-Шахтинский. Тех, кто впервые посещает наш город, привлекают его прямые, как стрелы, улицы, проспекты и переулки, одетые в буйную зелень лип, то­полей и каштанов, зеркальная гладь широкой реки, что не спеша несет свои светлые воды к Тихому Дону. В окрестностях Каменска раскину­лись обширные сельскохозяйственные и охотничьи угодья, живописные места для туризма и отдыха.

Сегодняшний Каменск - развитый промышленный город с широки­ми экономическими связями, расположенный на пересечении желез­ной и автомобильной дорог с водной магистралью.

Промышленность города представлена предприятиями химиче­ской, машиностроительной, легкой и пищевой отраслей, многие из ко­торых имеют общероссийское значение. Продукция камен­ских предприятий хорошо известна и пользуется спросом в странах ближнего и дальнего зарубежья. Постоянно расширяются связи с эко­номически развитыми государствами.

Развивается малый и средний бизнес. Городская администрация вы­ступила инициатором создания Фонда поддержки предпринимательст­ва и малого бизнеса, придает большое значение повышению уровня квалификации предпринимателей.

Администрация города Каменск-Шахтинский:

Получить дополнительную информацию можно:

Или: